1. A) Verwaltung, Finanzen & Entwicklung

1) A.1 Rarner Blatt Kommission

Rarner Blatt Kommission

Vorsteher:
Reinhard Imboden, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Christine Bregy-Lochmatter, Gemeinderätin
Jörg Schwestermann, Vizepräsident
Thomas Köpfli, Gemeindeschreiber

2) A.2 Finanzkommission

Finanzkommission

Vorsteher:
Reinhard Imboden, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Jörg Schwestermann, Vizepräsident
Thomas Köpfli, Gemeindeschreiber

3) A.3 Kommunale Steuerkommission (GStK)

Kommunale Steuerkommission (GStK)

Präsident:
Kant. Einschätzer (Dieter Mangisch)

Mitglieder:
Reinhard Imboden, Gemeindepräsident
Urs Schmid, Registerhalter

4) A.4 Entwicklungskommission

Entwicklungskommission

Vorsteher:
Reinhard Imboden, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Christine Bregy-Lochmatter , Gemeinderätin
David Schmid, Gemeinderat
Fredy Burgener, Gemeinderat
Jörg Schwestermann, Vizepräsident
Paul Metry, Berater / Dorfplaner
Roger Imboden, Burgerpräsident

5) A.4 Sportentwicklungskommission

Sportentwicklungskommission

Vorsteher:
Reinhard Imboden, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Aaron Imboden, Gemeinderat
Fredy Burgener, Gemeinderat
Roger Imboden, Burgerpräsident
1 Vertreter EHC
1 Vertreter FC
1 Vertreter TC

6) A.4 Blasbielkommission

Blasbielkommission

Vorsteher:
Reinhard Imboden, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Ernst Abgottson, Büro Pronat, Umweltingenieur, Planer
Beat Stoffel, Vertreter IG / Anwohner
Christine Bregy-Lochmatter, Gemeinderätin
Fabian Troger, Jurist / Anwohner
Fredy Burgener, Gemeinderat
Jean-Claude Bregy, Vertreter Blasbiel AG
Jörg Schwestermann, Vizepräsident
Peter Imseng, Vertreter IG / Anwohner
Richard Kalbermatter, Vertreter Niedergesteln
Wolfgang Zen-Ruffinen, Leiter Infrastruktur

7) A.4 Quecksilberkommission

Quecksilberkommission

Vorsteher:
Reinhard Imboden, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Carole Meile-Theler
Christine Bregy-Lochmatter, Gemeinderätin
David Schmid, Gemeinderat
Fabian Troger, Jurist
Fredy Burgener, Gemeinderat
Jörg Schwestermann, Vizepräsident
Roger Imboden, Burgergemeinde / Vertreter GGM
Stefan Pfammatter, Büro OSPAG, Geologe / Protokoll
Ulrich Soltermann, Vertreter Landwirte

8) A.4 Kommission für Gebäude-Management

Kommission für Gebäude-Management

Vorsteher:
Reinhard Imboden, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Aaron Imboden, Gemeinderat
Anton Ruppen, Berater
Christine Bregy-Lochmatter, Gemeinderätin
David Schmid, Gemeinderat
Jörg Schwestermann, Vizepräsident
Prisca Salzmann-Lochmatter, Gemeinderätin
Roger Imboden, Burgerpräsident
Wolfgang Zen-Ruffinen, Leiter Infrastruktur

9) A.5 Kommission für Raumplanung

Kommission für Raumplanung

Vorsteher:
Reinhard Imboden, Gemeindepräsident

Mitglieder:
David Schmid, Gemeinderat
Jörg Schwestermann, Vizepräsident
Paul Metry, Berater / Dorfplaner
Thomas Köpfli, Gemeindeschreiber
Wolfgang Zen-Ruffinen, Leiter Infrastruktur

Departementsvorsteher

Reinhard Imboden
reinhard.imboden(at)raron.ch
Mobile 079 220 36 81

2. B) Bildung & Kultur

1) B.1 / B.2 Regionale Schulkommission

Regionale Schulkommission

Vorsteher:
Aaron Imboden, Gemeinderat

Mitglieder:
Alice Kalbermatter-Furrer, Vertreterin Niedergesteln
Dionys Pfammatter, Vertreter Gemeine Eischoll
Sabrina Schnyder-Weissen, Vertreterin Gemeinde Unterbäch
Judith Perrig, Elternvertretung Raron
Erika Imseng, Elternvertretung St. German
Nadia Amacker, Elternvertretung  Niedergesteln
Patrizia Brunner, Elternvertretung Eischoll
Sabine Wyss, Elternvertretung Unterbäch

Je 1 Lehrervertretung PS Raron, Niedergesteln, Eischoll, Unterbäch (beratend)
Helmut Volken, Lehrervertretung OS (beratend)
Erich Pfammatter, Schuldirektor (beratend)
Egon Schmid, Stv. Schuldirektor (beratend)

2) B.3 Berufsbildungskommission

Berufsbildungskommission

Vorsteher:
Aaron Imboden, Gemeinderat

Mitglieder:
Eve Marie Imboden
Nicole Zurbriggen Bucher

3) B.4 Jugendkommission

Jugendkommission

Vorsteher:
Aaron Imboden, Gemeinderat

Mitglieder:
Gabriel Schnyder, JV Raron
Nicole Zurbriggen Bucher
Sebastien Köpfli, JV St. German

4) B.6 Kulturkommission

Kulturkommission

Vorsteher:
Aaron Imboden, Gemeinderat

Mitglieder:
Lars Theler
Nicole Troger-Abgottspon
Viktor Schnyder

Departementsvorsteher

Aaron Imboden
aaron.imboden(at)raron.ch
Mobile 079 424 74 36

3. C) Gesundheit, Soziales & Kirche

1) C.4 60 Plus / Seniorenkommission

60 Plus / Seniorenkommission

Vorsteherin:
Prisca Salzmann-Lochmatter, Gemeinderätin

Mitglieder:
Cornelia Imseng
Eveline Brux
Irmgard Bregy
Marcel Kohler

2) C.5 Friedhofskommission

Friedhofskommission

Vorsteherin:
Prisca Salzmann-Lochmatter, Gemeinderätin

Mitglieder:
Alain Weissen
Klaus Troger (beratend)
Thomas Köpfli

Departementsvorsteher

Prisca Salzmann-Lochmatter
prisca.salzmann(at)raron.ch
Mobile 079 602 60 46

4. D) Bau

1) D.1 Baukommission

Baukommission

Vorsteher:
David Schmid, Gemeinderat

Mitglieder:
Adamo Theler, Bauleiter, Generalplanungen
Emanuel Troger, Sicherheitsbeauftragter
Eva Maria Troger Salzgeber , Beratend
Pascal Burgener, Stv. Sicherheitsbeauftragter
Peter Imseng

2) D.2 / D.3 Gemeindeschatzungskommission

Gemeindeschatzungskommission

Vorsteher:
David Schmid, Vorsteher

Mitglieder:
Fredy Burgener, Gemeinderat
Urs Schmid, Registerhalter

3) D.3 Vermessungskommission

Vermessungskommission

Vorsteherin:
David Schmid, Gemeinderat

Mitglieder:
Thomas Köpfli, Gemeindeschreiber
Urs Schmid, Registerhalter

Departementsvorsteher

David Schmid
david.schmid(at)raron.ch
Mobile 079 579 10 43

5. E) Infrastruktur & Werkhof

1) E.4 Begleitkommission neues Werkhof- & Feuerwehrgebäude

Begleitkommission neues Werkhof- & Feuerwehrgebäude

Vorsteher:
Jörg Schwestermann, Vorsteher, Gemeinderat

Mitglieder
Christine Bregy-Lochmatter, Gemeinderätin
Fredy Burgener, Gemeinderat
Paul Imseng, ehemaliger FW-Kdt.
Wolfgang Zen-Ruffinen, Leiter Infrastruktur

2) E.5 Energiekommission

Energiekommission

Vorsteher:
Jörg Schwestermann, Vorsteher, Gemeinderat

Mitglieder
Alain Bregy, Vertreter EnAlpin / GF EVR / IDR
Beat Stoffel, (beratend)
Christine Bregy-Lochmatter, Gemeinderätin
Thomas Köpfli, Gemeindeschreiber

Departementsvorsteher

Jörg Schwestermann
joerg.schwestermann(at)raron.ch
Mobile 079 473 00 26

6. F) Sicherheit & Umwelt

1) F.1 Interkommunale Feuerwehrkommission

Interkommunale Feuerwehrkommission

Vorsteher:
Fredy Burgener, Gemeinderat

Mitglieder:
Alexander Imseng, FW-Kdt
Marco Mathieu, AdF Niedergesteln
Pascal Burgener, FW-Kdt Stv.
Rinaldo Steiner, Gemeinderat Niedergesteln

2) F.3 Sicherheitskommission

Sicherheitskommission

Vorsteher:
Fredy Burgener, Gemeinderat

Mitglieder:
Emanuel Troger, Stabschef GFS
Paul Imseng

3) F.3 Polizeigericht

Polizeigericht

Vorsteher:
Fredy Burgener, Gemeinderat

Mitglieder:
Carlo Lochmatter, Mitarbeiter Rechnungswesen
Stefanie Kalbermatter-Amacker, Stv. Gemeindeschreiberin

4) F.5 Einbürgerungskommission

Einbürgerungskommission

Vorsteher:
Fredy Burgener, Gemeinderat

Mitglieder:
Egon Schmid, Schuldirektor StV.
Stefanie Kalbermatter-Amacker, Stv. Gemeindeschreiberin

Departementsvorsteher

Alfred Burgener
fredy.burgener(at)raron.ch
Mobile 078 745 52 29

7. G) Volkswirtschaft

1) G.2 Landwirtschaftskommission

Landwirtschaftskommission

Vorsteherin:
Christine Bregy-Lochmatter, Gemeinderätin

Mitglieder:
Claudio Soltermann
Edgar Imhof

2) G.2 Rebbaukommission

Rebbaukommission

Vorsteherin:
Christine Bregy-Lochmatter, Gemeinderätin

Mitglieder:
Erna Burgener
Franz Salzgeber
Othmar Müller
Urs Schmid

3) G.5 Betriebskommission Museum auf der Burg

Betriebskommission Museum auf der Burg

Vorsteherin:
Christine Bregy-Lochmatter, Gemeinderätin

Mitglieder:
Eliane Reist, Mitarbeiterin Museum auf der Burg
Klaus Troger, Vertreter Pro Raronia Historica
Nicole Troger-Abgottspon, Unterhalt Rilke-Grab
Simone Verdi, Präsidentin / Geschäftsführerin Museum auf der Burg

Departementsvorsteherin

Christine Bregy
christine.bregy(at)raron.ch
Mobile 079 534 31 78