Gewerbe

Das Gewerbe in unserer Gemeinde ist sehr vielfältig

Im Jahre 2020 ist der Verein ecoumra gegründet worden. Der Verein ist eine Vereinigung von Firmen und selbständiger Unternehmer*innen aus Handel, Handwerk, Industrie, Dienstleistung und sonstigem Gewerbe.

Der Verein bezweckt die Wahrung, den Schutz und die Stärkung der gesellschaftlichen Stellung der Mitglieder (Unternehmer/innen).

Link

ecoumra - Economie um Raron

Gewerbeliste

FirmaTelefonE-Mail
A&M Misini Reinigungen079 775 42 07
Adamo Theler GmbH027 934 10 85
adt Architektur & Design GmbH027 935 88 33info@trogerag.ch
Air Zermatt AG027 570 70 70raron@air-zermatt.ch
Arnold Real AG, Arnold Erik 078 610 69 49
André Arnold, Installationen079 220 39 63
Antik-Art Pollinger GmbH079 628 74 59
Anton Späni AG027 946 86 28info@spaeni-ag.ch
Architektur Imseng Peter027 934 29 28 arch.imseng@bluewin.ch
arnold sanitär heizung solar GmbH078 610 69 49info@arnold-shs.ch
Bäckerei Zenhäusern027 934 13 13http://www.beckzen.ch
Bado Bau GmbH027 934 11 94burgenera@bluewin.ch
BAR-Unterlagsboden AG078 823 36 83bar-uboag@rhone.ch
Bausolution GmbH079 611 13 56info@bau-solution.ch
BeautyStyle Nathalie079 602 33 29
Beratung plus mehr GmbH027 934 23 17
Bernhard Weissen Bestattungsdienste AG027 934 15 15info@bestattungen-weissen.ch
Blasbiel AG027 934 50 01 info@blasbiel.ch
Blatt-Hof GmbH027 934 24 45 / 079 220 41 42jjimboden@bluewin.ch
Borri Brandschutz027 934 25 38 / 079 214 34 82
Boutique-Hotel Kapitel 7027 934 50 91info@kapitel7.ch
Bregy und Partner AG027 935 80 10 info@bregypartner.ch
bregypascal ag 027 934 35 77mail@bregypascal.ch
Burgener Plattenbeläge GmbH078 644 19 29 / 079 240 54 45info@burgener-keramik.ch
Camping Santa Monica AG027 934 24 24 info@santa-monica.ch
Camping Simplonblick 027 934 32 05 info@camping-simplonblick.ch
Carmen Gasser Coiffeur
Carrosserie Rianda Riccardo GmbH027 934 53 50info@rianda.ch
Chromotec GmbH079 504 09 90info@chromotec.ch
Coiffeur Rapunzel027 934 12 06
Couture Salzmann Prisca027 934 12 49info@coutureprisca.ch
Damian Troger Heizung & Sanitär GmbH079 436 60 55info@troger-tech.ch
Elektro Gasser AG027 946 14 14info@elektro-gasser.ch
e-Moto GmbH078 600 80 00e-moto@bluewin.ch
Erwin Venetz GmbH079 401 95 29info@erwinvenetz.ch
Fahrschule Bregy Willy027 934 25 25 / 079 355 35 50info@fahrschule-bregy.ch
Fahrschule Dirren Beat027 934 36 32 / 079 359 13 01beat.dirren@bluewin.ch
Fala Enzo, Cheminée- & Brunnenhandel076 325 49 90
flowfood.ch Ernährungsberatung & ChochträFF078 749 80 12info@flowfood.ch
formcare GmbH078 600 44 68info@formcare.ch 
Forst Südrampe079 628 82 67 forstrevier@vtxnet.ch
Fotografie Soltermann Andrea078 670 77 71info@soltermann-fotografie.ch
Fusspflege Praxis Silvia Imboden027 934 52 46
Fusspflege Vitalis Imboden Carmen027 934 23 34imboden.carmen@bluewin.ch
Garage Bregy GmbH 027 934 55 55 info@garagebregy.ch
Garage Elite AG Raron027 934 12 12info@garageelite.ch
gartenAtelier Troger Steiner Natalie027 934 28 70
Gebr. Bregy AG027 934 55 55info@bregyag.ch
Gebr. Gsponer AG027 934 15 43mail@gebr-gsponer.ch
Genossenschaft Heidnischbier079 713 21 19 info@heidnischbier.ch
Green Garden Mario GmbH079 514 72 48 info@green-garden.ch
Gruber Polybau AG027 934 24 79 info@gruber-polybau.ch
Haarstudio Jenny027 934 33 30
HEMA Raron GmbH
Hogatec Burgener und Lochmatter027 934 29 21info@hogatec.ch 
Hotel Restaurant Bergheim027 934 18 20hotelbergheim@gmx.ch
Hotel-Restaurant Simplonblick027 934 12 74
ill-tec GmbH, Maler- und Gipsergeschäft 079 346 91 45
Hydro-Nino GmbH027 946 70 55 
Imboden Gabriel Haustechnik027 924 56 55info@imbodengabriel.ch
Imboden & Partner GmbH027 934 50 50info@imboden-raron.ch
Isolcut GmbH079 871 69 73info@isolcut.ch
itecs engineering Steiner Rico027 508 53 08rico.steiner@itecs-engineering.ch
Jabil Switzerland Manufacturing GmbH058 515 21 70
Jeiziner Karin, Freiberufliche Pflegefachfrau Allgemein & Pädiatrie079 322 08 92momoka@gmx.ch
Kellerei Müller Raron079 427 32 48kellerei-mueller@bluewin.ch
Kinder- und Jugendcoaching Geraldine Lochmatter 076 535 55 50 info@geraldine-lochmatter.ch
Kosmetik Ambiente027 946 02 46
KT Kabelträger Produktion AG
Kulinarium Basper079 703 68 76info@lowiner.com
Linares Giro Assur Invest GmbH027 455 34 11
Lugaia AG027 948 45 55 anfrage@lugaia.ch
Massage Imboden Philipp079 347 39 42
Massage Werlen Ursula079 512 52 08
MG Vertrieb Grandt Malene
MK-MED Medizintechnik AG027 948 10 00info@mk-med.ch
Montageteam Stoffel GmbH027 934 21 47info@stoffel-metall.ch
MTKine079 781 30 58info@mtkine.ch
Nagelstudio Pires da Costa Teixeira Cristina 079 704 30 03
Naturheilpraxis Troger Christian
Paler Spezialtiefbau AG027 938 89 18info@paler.ch
Passion Fotografie Pollinger Fabienne 079 864 24 36 fabienne@passion-fotografie.ch
Perren Baugeschäft AG027 924 21 21
PRmanagement GmbH Providoli Roger027 934 32 00info@steinteppiche.ch
QualiFenster GmbH 027 946 46 66 info@qualifenster.ch
Racecore, Stelitano Antonio
Radikal Dart GmbH079 206 45 56 n.salzgeber@bluewin.ch 
Raiffeisenbank Gampel-Raron027 933 13 13gampel-raron@raiffeisen.ch
Raplast AG027 934 13 00info@raplast.ch
Restaurant Burg027 934 18 18info@restaurant-burg.ch
Restaurant Lauber027 934 16 62info@imlauber.ch
Restaurant Rilke027 934 19 74
Restaurant Schmitta027 934 22 33info@schmitta-raron.ch
rimstores R. Imboden 079 440 79 96
S.A.P.A.C. Umzüge027 934 30 37info@sapac-umzuege.ch
Santa Monica Food GmbH
Scania Garage B. Studer027 946 29 02 info@bstuderag.ch
Schmid Mario Transporte027 934 22 32info@mschmid-trans.ch
Schneider-Bregy und Partner AG027 935 80 00info@sbp-ing.ch
Schreinerei Bregy Roland027 934 19 20 / 079 204 41 46
Sikom, Zenhäusern Egon027 934 27 06
sINKabelle Tattoo078 605 07 70sINKabelle@gmx.ch
SIS - Salzgeber Franz079 355 44 41franz@sis-raron.ch
Somaweineklartext@somaweine.ch
SteinARTE Abreu Romáo Diogo079 101 06 61steinarte@hotmail.com
Steinmatte GmbH
Stoffel Metallbautechnik AG027 934 21 47info@stoffel-metall.ch
Studio Nagilnöi 078 772 80 85
Swiss Auto Sadeq GmbH
Synthes Produktions GmbH027 935 88 50
Taxi Weissen027 934 15 15
Theler AG027 935 86 00info@thelerag.ch
Transporte Bregy Walter
Transporte Zurbriggen GmbH027 957 57 57info@zurbriggentransporte.com
Troger Ernst & Söhne AG027 935 88 30info@trogerag.ch 
Tscherrig Partner Engineering AG027 935 88 11
TZ Stromag027 922 20 70 info@stromag.ch
Valperca AG027 935 80 80kunden@lapercheloe.ch
Volg 027 934 28 31
WAB Zentrum Oberwallis AG
Walliser Kantonalbank0848 952 952
Walter Shop078 697 60 77 info@waltershop.ch
WRA Schweiz Naturkläranlagen AG027 935 88 11
Wäscherei Heinzmann AG027 948 47 37
Webcenter Brand Mario079 789 04 49
Weinatelier Sankt German AG027 934 35 17info@germanus.ch
Weingut Cipolla GmbH079 201 81 31info@romain-cipolla.ch 
Weinkellerei Salzgeber Franz079 316 86 57info@salzgeber-weine.ch
Wilo Schmid AG027 934 34 40info@wilo-ag.ch
Wohn- und Küchenstudio Ruffener027 935 87 88info@ruffener.ch
Wyden Patrick Transporte079 628 49 84
ZEMAC Clavarex GmbH027 924 60 00info@zemac.ch
Scroll to Top